запахи:не зюскинд

вы считаете себя впечатлительным или выносливым?

в мире есть много отвратительных вещей.

например, морские обитатели, живущие на глубине в 8оо метров, вонь на Парижском рынке в романе "Парфюмер", тройной и от этого кисло-горький кофе без сахара, который невозможно проглотить, бюрократическая система круговой поруки в моем университете, ну и многое другое.

я до сих пор не могу разобраться, что производит на меня бОльшее впечатление: читать или смотреть.

с одной стороны, видишь образы, они отпечатываются на сетчатке и висят там себе как временные ярлыки на рабочем столе, но если эти образы оказываются достаточно яркими - ну там, девочка из звонка, Марла Зингер, или Брэд Питт - то эти самые ярлыки перебираются в папки (11 друзей оушена, БК, корзина)

с другой, во время чтения воображение рисует свои собстенные образы, берущиеся будто бы из ниоткуда. бла-бла-бла

но суть не в этом

первый раз я читала "рент. биография бастера кейси" в телефоне. скачала себе и читала.
@strng сказал, что рент - это цветочки, и назвал мне целый список книг похлеще, за которые я пока не берусь.

в общем это была первая книга, в которой я останавливалась не потому, что глаза уже слипались, или в маршрутке укачивало, а потому - что меня начинало откровенно подташнивать, а то и прямо ком подкатывал к горлу.

такими периодическими судорожными сглатываниями я прочла всего рента в телефоне.
в книге шикарная форма, неожиданная развязка, в которой ты понимаешь, что как обычно стоило обратить больше внимания на детали, которые встречались раньше - в общем, оно стоило того)

и таким образом нашелся еще один мой идеальный автор, которому первому удалось вызвать у меня физическое ощущение запахов прямо во время чтения.. (таких автора пока всего 3)
  
но так как мой (не самый младший) бро, втайне от меня вкловший мне в аорту сэлинджера и джерарда вея, и в самых прямых проявлениях в определенный период во многом влиял на мое культурное развитие, и так как читает он исключительно в украинском переводе, ну и плюс ко всему мой фетиш к запаху полиграфии... ))) - в общем я не удержалась и прикпуила рента украйнішом, тем более что БК был уже проглочен с преогромным удовольствием

короче говоря, прочесть второй раз я его пока так и не могу
опять подкатывает к горлу))
и я вот думаю, фильм бы точно такой не выдержала.. 

если есть желающие - с удовольствием заделюсь рентом - с возвратом :)

я не сказала? рента написал пан палагнюк 
... 
и все-таки, вы считаете себя впечатлительным или выносливым? 

0 коментарі:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...