хочу как ты

пока ты веришь, в то, что другие говорят тебе, что ты piece of crap, все в порядке.
всем вокруг спокойно.

я слышала, как это происходит у моих подруг-супергеройш, но никогда не думала, что такое может произойти и со мной, потому что кто я вообще такая.

но в тот момент, когда период being-a-piece-of-crap завершился и дела начали идти на лад, вместо того, чтобы за меня порадоваться, некоторые самые близкие в самом буквальном смысле люди стали завидовать о___О и даже сообщать мне, что теперь я срочно должна их всех куда-то пристроить, чтобы у них тоже все жизни прояснилось и улучшилось

тут наступает #цеймомент когда я не понимаю, почему я должна испытывать чувство вины за то, что получаю результаты своих усилий, бессонных ночей, преодоления сопротивления, переживания давления и сложных времен, а тем более решать проблемы взрослых, здоровых и неглупых людей - вместо них самих.

вначале это должен был быть пост полный горечи, гадостей и даже переходов на личности и красный свет.

но затем я все обдумала и вот что хочу сказать людям, которые ноют, жалуются, сильно страдают, пожевывают сопли и ждут, что кто-то принесет им все на блюдце:

не надо хотеть "как я". не нужно вообще никогда что-то хотеть как кто-то, особенно если это касается призвания и профессионального развития. не надо пытаться подражать чьей-то жизни. хорошо, если вы научились у кого-то правильным ценностям и принципам, но плохо, очень плохо, если у вас нет понимания, кто вы, и чего хотите, и поэтому пытаетесь украсть кусочек призвания у кого-то поближе. счастливее вы от этого точно не станете в итоге.

моя теория на счет жалоб: я - не жалобная книга, и не хочу, чтобы мой эфир засоряли жалобами. если что-то не устраивает вас - меняйте это. если не можете менять - учитесь тому, чему возможно в сложившихся обстоятельствах. мне много раз приходилось видеть школьных учителей, которые жалуются на низкую зарплату и высокие требования и тем не менее не уходят из школы и продолжают оставаться недовольными. это очень плохо.

не ждите, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете. и жизнь наполнится сиреневыми единорогами и ромашками. где бы вы ни были, чем бы вы ни занимались, - работайте на свою репутацию и свое портфолио. это принесет свои плоды. обязательно.

занимайтесь параллельно несколькими проектами. если то, чем вы заняты сейчас - "не ваше", посвятите свободное время тому занятию, которое вам нравится, и которым вы хотите заниматься в итоге. да черт, придется чем-то жертвовать. например, сном и другим важным временем :)

не будьте жлобом. учитесь радоваться за своих близких, которым удается добиться хоть какого-то просвета. радость имеет свойство умножаться. не препятствуйте ей в этом.

я рада помочь - но я не готова решать проблемы других людей вместо них самих. я не психотерапевт, не рекрутер и не мама. во всяком случае, этим людям хотя бы платят за решение чужих проблем. ну кроме мамы, ок.

и самое главное

"все сверхъестественное приходит естественным путем". если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не было и нет. если вам кажется, что на кого-то внезапно свалилось счастье и у него все легко - вам только кажется.
все это не внезапно и не легко. 

0 коментарі:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...