джордж-и-я: молись

Грузия православная страна. только-только ты переезжаешь границу с Северной Осетией и проходишь паспортный контроль, а вдали в горах тут же виднеется церковный крест


у нас оказался прямо паломнический тур. мы посетили довольно много монастырей и священных Грузинских мест. например, мы посетили монастырь, на строительство которого местный премьер-министр, по совместительству, миллиардер, выделил - не буду врать, не запомнила -  но весьма кругленькую сумму. там довольно большая территория, мраморные фонтаны, невиданные цветы, и сам храм очень внушительный

что мне больше всего понравилось, так это искренность веры, как мне показалось. мы побывали в Грузии как раз в выходные, и монастыри и храмы были полны людей. это не было Рождество или Пасха) просто обычная суббота и обычное воскресенье. грузины приезжали на норм таких мерсах, все были одеты очень элегантно и дорого, и просто, понимаете, целое множество людей безостановочно двигалось в церковь и из нее. короче, это точно не номинальность, и они не выглядели великомученниками.


возле монастыря, где похоронена Святая Нино, есть специальные купальни молодильные. чтобы спуститься к ним, нужно пройти около 670 ступенек (некоторые девушки из нашей группы сосчитали). ты все спускаешься и спускаешься и кажется, что нет этому конца и края, но конечно же предел есть всему. и ты наконец, тоже оказываешься у этих купален. там можно и впрямь искупаться (температура воды +7-8 градусов), для этого нужно еще выждать очередь. или же можно просто набрать здесь супер-специальной воды с собой. удивительно, но кроме нас-типичных-туристов, множество молодых грузинских девушек и ребят тоже спускались туда набрать воды. 

один из монастырей - кажется Джвари - мы посетили уже затемно. вернее, внутрь, конечно, войти не удалось, и мы были рядом с ним. зато мы насладились потрясающим ночным видом города внизу в огнях, так как Джвари находится на горе. и сам монастырь также подсвечивается теплым горчичным светом. и еще там невероятно сильный ветер был.

еще одно место, где также ветер почти буквально сбивает с ног, это пещеры Уплисцихе (Божья крепость). это что-то потрясающее. все мои друзья, которые бывали в Крыму, сообщили мне, что там тоже есть такие вот пещеры в скале. но я пока в Крыму не была, поэтому.
это специальная территория, которая охраняется Юнеско и входит в специальный золотой фонд. наверное какой-нибудь рекреационный. суть даже не в этом, а в том, что это все очень величественное и потрясающее. это как прикоснуться к истории или святыне. каждая пещерка была чьей-то квартирой, там все очень прилично вытесано из камня, и даже есть гнезда ласточек. также там есть специальные углубления, где в древности были купальни, и даже местечко, отведенное некогда под аптеку. конечно же, там есть и секретный тоннель, но он не такой страшный, как я себе представляла. 


в то же время, люди есть люди и повсюду они одинаковые. возле некоторых монастырей и церквей обязательно находились специальные просящие бабули, которые такие же настырные, как и у нас под Троицкой цековью. не дашь им монетку тетри - проклянут на чем свет стоит) очень забавно наблюдать такое. или же попытаются тебя облапошить, как дедуля в часовне, который предлагал посмотреть вдаль в бинокль, а потом сбивал с тебя 20 копеечек. но были и люди, которые именно пытались заработать подаяние, а не просто выпрашивать, как, например, этот дедушка возле собора Светицховели


в монастырь или храм в Грузии нельзя входит с непокрытой головой, и перед некоторыми монастырями есть специальные корзины с тканью, так что ты даже можешь не только накинуть на голову эту ткань, но и использовать в качестве длинной юбки, пушо в шортах или даже брюках девушке тоже нельзя. Катя демонстрирует на себе, как можно входить в храм:


в женский монастырь Самтавро мы с Катей не пошли, а остались снаружи посидеть на травке в теньке. было интересно наблюдать, как наверное мамы привели 9-10-летних дочурок сюда, в красивых туфельках и платьицах. наверное на какое-нибудь специальное событие для девочек, вроде причастия или чего-то такого

вот ЗДЕСЬ есть немного моих пленочных засвеченных и не в фокусе снимков, если еще кто-то не видал)
--
джордж-и-я: ешь.молись.люби

0 коментарі:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...