detach-ment


ума не приложу, зачем на русском название звучит не иначе как учитель на замену, ведь это выглядит почти как 


но эта маленькая тупость вообще никак не влияет на прием этого фильма
потому что вообще я начала не с самого начала его смотреть и понятия не имела как он там называется

просто увидела пианиста (ну вернее, как пианиста, эдриана броуди вообще-то) и неожиданно досмотрела фильм до конца

58367362268474 причин, почему вам тоже стоит посмотреть этот фильм

у эдриана броуди невероятное лицо. еврейско-французское я его называю. особенно немного неровный нос и потрясающе выразительные брови. и вообще вся эта обостренность

там есть уроки литературы. в этот момент мне вспоминается "общество мертвых поэтов". это конечно совсем другое, но ясно одно: уроки литературы с последующими размышлениями, ничем хорошим не заканчиваются. ок

там есть толстая фотографирующая чб девочка

там нет ни одного человека с тошнотворной внешностью типа "голливуд", благодаря чему не только история, но и все герои очень настоящие. они и не герои вовсе. просто люди

даже у симпатичной учительницы не идеальные зубы. как у нормальных взаправдашних людей бывают.

а один учитель выглядит как британец.

дрожащая камера. не знаю, как там называются эти операторские приемчики, но там в общем такие приемчики, из-за которых кое-где фильм выглядит документальным. например, неожиданно выхватывается лицо человека, сидящего в зале. или кадр доли секунд выглядит нерезким. словом, это еще одна штуковина, благодаря которой все очень настоящее.

кроме того, есть прерывистые моменты будто из детства генри (это там эдриана так зовут). кусочки воспоминаний, которые проигрываются в голове, как старое домашнее видео на исцарапанной заезженной пленке, они возникают внезапно и совершенно непоследовательны.  но как каждая пленка, пленка воспоминаний по-прежнему хранит пережитые чувства. хоть они тоже изрядно потертые и нечеткие.

есть умирающий на больничной койке склеротический дедушка генри.

есть девочка-подросток с невероятными глазищами коричневыми и невероятными ресницами вокруг них. и конечно же у нее короткие волосы (я же говорю, там все нормальные)

каждый человек в этой истории переживает свое одиночество в одиночестве. но изредка учителя делятся друг с другом историями о своих срывах. как например, школьный психолог.

это не та история, в конце которой все неблагополучные дети сдают экзамен на отлично, поступают в колледж и добиваются успеха. тут вообще нет никакого конца. как в жизни. что бы не произошло, это еще не конец. если только ты умер, конечно.

о, разумеется, здесь есть самоубийство. а также грустный кекс и фотоколлаж из чб снимков.

время от времени генри как будто дает интервью, что опять же добавляет документальности. и немного напоминает "меня там нет" в эти моменты. ну вернее это не интервью даже, а мысли. просто мысли, да.

толстая девочка, девочка с потрясающими глазами, и возможно даже симпатичная учительница, - многие любят генри. но ему едва ли легче от этого.

на день родительских собраний в эту школу не пришел ни один родитель. и тогда пожилая учительница и немолодой учитель стали танцевать и вспоминать молодость. медленно танцевать, само собой. и интеллигентно.

отношения и люди разваливаются. все разваливается. 
и все по одному.

но затем все-таки настает момент, когда любовь помогает одолеть этот вирусный detachment.
и от этого становится чуточку светло. и конечно же, это не банально, симпатичная учительница здесь ни при чем

когда фильм заканчивается хочется помолчать.

0 коментарі:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...