львовські:дніпровські

это снимок Роксаны
последним тревел-пунктом в моем ту-ду-листе на 2012 было открытие для себя міста Лева
туда я и отправилась вместе со студ-тур-клубом котэ, который вызвался спонсорить нашу вторую Cушку, и с которыми мы в итоге задружили

для путешествия в oppa student's style вам понадобятся:

495 грн + студенческий билет (или связи в Британском правительстве)
Ксюшин рюкзак, в котором достаточно места, чтобы положить все необходимое, и который при этом сам по себе довольно компактный
Зенит и хотя бы три просроченные пленки
Ванин литровый термос и чайные пакетики
Теплый свитер, футболка с надписью "сам ты хипстер" и обыкновенная тонкая шапочка из мужского отдела oggi (порядочную девочковую шапку на такой случай я так и не нашла)

путешествие вышло недолгим, бюджетным, веселым и очень насыщенным впечатлениями и эмоциями

если вы такой же лузерок, каким я была до этого момента, и еще не были во львове, то вам несколько моих bro tips по этому поводу:

если вы студент, ехать в путешествие с котэ очень хорошо: в 495 грн которые вы платите, входит проезд в оба конца, завтрак и два обеда, две экскурсии, одна ночь в хостеле и магнитик :)


раздобудьте карту Львова, чтобы в свободное время не втыкать, а устроить себе квест. всегда нужно, чтобы было время немного потеряться в незнакомых улочках, а потом найтись

фото барахолка во Львове дороже, чем в Днепре

в львовском трамвае нужно самостоятельно покупать билет в окошке возле водителя и самостоятельно же его компостировать. уровень.
выбирайте экскурсовода с громкоговорителем. иначе толком ничего не будет слышно и будет скушно в итоге. лучше всего экскурсовода-мужчину в черной шляпе и черном пальто, интеллигентного вида и немного похожего на Мельника. а самый идеальный вариант - встретиться с другом, который просто живет или учится во Львове и может поводить вас по нетривиальным местам.

во Львове на несколько градусов холоднее, чем в Днепре, поэтому джинсы лучше всего. а ботинки лучше, чем сапоги.
церковь Св.Андрея нужно разглядывать когда уже стемнело. тогда там зажигают подсветку и это выглядит невероятно красиво, как на открытке
подниматься на Высокий Замок оказалось не так уж сложно
если Зенит случайно вырвал вашу пленку из катушки и она несмотанная находится внутри Зенита, а вы находитесь в автобусе, накройте зенит пальто, чтобы обеспечить темноту, просуньте руки в рукава, откройте камеру и сматывайте пленку вручную. это поможет спасти пленку, не засветив ее. заправить вырванную пленку в катушку можно позже уже в более спокойной обстановке

если вы оказались во Львове 1 декабря и там как раз идет первый маленький снег, а ваш хостел по счастливой случайности оказался напротив катка, не упускайте возможности прокатиться в компании новых друзей. на Львовском катке можно внезапно встретить Днепропетровских ребят, которые кстати тоже были на нашей Сушке
а это снимок на камеру Вадика

оказывается вас отправляют в Криївке в подвал, потому что вы москаль. ну или просто турист. местные кушают там на первом этаже, а не в подвальчике. впрочем, это вообще неважно. кроме того, если вы вваливаетесь большой компанией, выпить медовухи на входе вам не предлагают.
поскольку проезжая часть Львова в большинстве своем это брусчатка, то и зебры на многих перекрестках выложены светлыми камушками, а не просто покрашены краской.

даже трамваи во Львове уступают дорогу пешеходам

во многих заведениях у них винтовые лестницы. например у Будинку Легенд. да что там, даже на горе Высокий Замок почти винтовая лестница
(я в курсе, что это обычная лестница, если че)
отправить открытку из Львова не так просто. удивляюсь, как Игорю и Марле Зингер это удалось. обошла всю привокзальную местность в  радиусе 40 минут в поисках марки и мои поиски так и не увенчались успехом. если нужно отправить открытку, стоит позаботиться об этом заранее. думаю, даже если бы я нашла киоск укрпочты в воскресение около 5 вечера, он вероятнее всего оказался бы закрытым.
термос в зимнем путешествии очень нужная штука. бесплатным кипятком можно запасаться в поезде из-под крана возле проводника и в хостеле - из чайника.

Львовские дедули очень громко здороваются друг с другом с разных концов улицы. почти все они носят шляпы в стиле "агент" или темно-темно-синие береты, или даже цилиндры. со стороны эти группирующиеся дедули выглядят как партизаны, которые что-то замышляют.

в хостеле есть душ с горячей водой. это прекрасно.
а в туалете действует туалетная йога 

Львівська майстерня шоколаду само собой гораздо больше такой же в Днепре и даже в Киеве. там можно понаблюдать, как готовят шоколадные сладости, и даже купить книгу
если вы студент вход в арт-галерею стоит всего 5 грн. но это то только на первый этаж

во Львове есть кладбище, на которое люди ходят гулять. потому что оно выглядит почти как парк. там много статуй, некоторые не очень логичные правда. как например статуя Орфея на могиле Соломии Крушельницкой. но зато каждая такая статуя имеет историю. кроме того на каждой могиле стоят разноцветные лампадки со свечой внутри. что еще любопытно, все памятники и мемориалы на кладбище создают из известняка. а почему собственно и нет.

некоторые люди во Львове называют хорошую погоду просто "погода". это как девушки бывают "не в настроении" (то есть если все хорошо, то они наоборот "в настроении")
в хостеле нельзя пить алкоголь, сказала нам девушка на рецепшене.

если вы не студент и отправились в путешествие вместе с молодежью, лучше не сообщайте им сколько вам лет, если они думают, что вы их одногодка. лучше сочините легенду, почему вы нигде не учитесь.
ловите моменты и наслаждайтесь ими прямо здесь и сейчас.

0 коментарі:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...